Какой объем хлора нужно взять для реакции с 7,35л. водорода.​


Ответы на вопрос

Отвечает Белка Кирилл.

Ответ:

Уравнение реакции

H2+Cl2=2HCl

1. Определим количество моль водорода= 7/22,4=0,32моль

2. По уравнению реакции из 0,32 моль водорода получается 2 моль хлорводорода, следовательно из 1 моль водорода получится=0,32*2/1=0,64 моль HCl.

3. Объем HCl=0,64*22,4=14,34 л

4. По уравнению реакции 1 моль водорода реагирует с 1 моль хлора. Следовательно количество моль прореагировавшего хлора = 0,32*1/1=0,32 моль.

5. Масса хлора= 0,34*(2*35,5)=71,34

Объяснение: