Найдите массу Ca(OH)2, для того, чтобы его получить, взяли 20 граммов CaO и 40 граммов H2O


Ответы на вопрос

Отвечает Городницкая Лада.

Ответ:

26.64

Объяснение:

CaO+H2O=Ca(OH)2

n(CaO)=20/56=0.36 моль

n(H2O)=40/18=2.22 моль

1:1:1 => H2O в избытке => n(Ca(OH)2)=0.36 моль

m(Ca(OH)2)= 0.36*(40+32+2)=26.64