Химические реакции с участием этого вещества (3-5 уравнений) Магнезит.​


Ответы на вопрос

Отвечает Маюк Даниил.

Объяснение:

MgCO3-магнезит, карбонат марганца

1) MgCO3+H2SO4=MgSO4+H2O+CO2

2) MgCO3=MgO+CO2 (t)

3) MgCO3+2HNO3=Mg(NO3)2+H2O+CO2

4) MgCO3+2NaOH=Mg(OH)2+Na2CO3

5) MgCO3+2KOH=Mg(OH)2+K2CO3