Установите соответствие между изменениями степени окисления атома азота и уравнением реакции.

Изменение степени окисления 1)N0 → N3- 2)N2+ → N4+ 3)N5+ → N2+ 4)N3- → N0 Уравнение реакции А) 4NH3 + 3O2 = 2N2 + 6H2O Б) 6Na + 3N2 = 2Na3N2 В) 2NO + O2 = 2NO2 Г) 2NO2 + H2O = HNO3 + HNO2 Д) Cu + 4HNO3 = Cu(NO3)2 + 2NO + 2H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Каргаполов Сергей.

Ответ:

Объяснение:

А)4NH3 + 3O2 = 2N2 + 6H2O

В аммиаке степень окисления азота -3, N2 - простое вещ-во, поэтому с.о равна нулю => 4

Б) 6Na + 3N2 = 2Na3N

Азот простое вещ-во - с.о. равна нулю, переходит в с.о. равную минус трем (натрий с.о. +1) => 1

В) 2NO + O2 = 2NO2

Здесь чуть посложнее, ориентируемся на кислород - с.о. два минус, тогда наш азот переходит из 2+ в +4 => 2

Г) 2NO2 + H2O = HNO3 + HNO2

Тут тоже не теряемся NO2 - азот +4, HNO3 - азот +5, HNO2 - азот +3. Из предложенных вариантов, ничего не подошло, быть может, где-то ошиблись.

Д) Cu + 4HNO3 = Cu(NO3)2 + 2NO + 2H2O

В азотной кислоте азот всегда +5, в нитрате меди степень окисления не изменилась, а в NO перешла в +2, так как с.о. кислорода минус два. => 3