Запишите молекулярные и ионные уравнения для данных реакций: 1.CaSO4+BaCI2 = 2.AI(NO3)3+NaOH =

3.Na3PO4+CaCI2 = 4.K2SiO3+HCI =

Ответы на вопрос

Отвечает Гречаников Леонид.

Ответ:

CaSO4 + BaCl2 = CaCl2 + BaSO4

Ca(+2) + SO4(2-) + Ba(2+) + 2Cl(-) = Ca(2+) + 2Cl(-) + BaSO4

Ba(2+) + SO4(2-) = BaSO4

Al(NO3)3 + 3NaOH = Al(OH)3 + 3NaNO3

Al(3+) + 3NO3(-) + 3Na(+) + OH(-) = Al(OH)3 + 3Na(+) + 3NO3(-)

Al(3+) + OH(-) = Al(OH)3

2Na3PO4 + 3CaCl2 = 6NaCl + Ca3(PO4)2

6Na(+) + 2PO4(3-) + 3Ca(2+) + 6Cl(-) = 6Na(+) + 6Cl(-) + Ca3(PO4)2

3Ca(2+) + 2PO4(3-) = Ca3(PO4)2

K2SiO3 + 2HCl = 2KCl + H2SiO3

2K(+) + SiO3(2-) + 2H(+) + 2Cl(-) = 2K(+) + 2Cl(-) + H2SiO3

2H(+) + SiO3(2-) = H2SiO3  

Объяснение: