СРОЧНО!!!!!!!! Составьте уравнения окислительно-восстановительных реакций методом электронного

баланса: KBr + KMnO4 + H2SO4 → Br2 + MnSO4 + K2SO4 + H2O Cl2 + KOH → KCl + KClO + H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Ямпилец Никита.

Ответ:

10KBr + 2KMnO4 + 8H2SO4 → 5Br2 + 2MnSO4 + 6K2SO4 + 8H2O

Mn(+7) + 5e = Mn(+2) | 2

2Br(-) - 2e = Br2(0)     | 5

Cl2 + 2KOH → KCl + KClO + H2O

Cl(0) + 1e = Cl(-) | 1

Cl(0) - 1e = Cl(+) | 1