Визнач масову частку солі якщо для приготування 10.5 г його розчину використали 7.4 г л води


Ответы на вопрос

Отвечает Томилов Саша.

Так как плотность воды равна 1 кг/л, то 7,4 л воды имеют массу 7,4 кг.

Тогда масса соли в растворе равна:

10,5 - 7,4 = 3,1 кг

Массовая доля вещества в растворе:

ω = [m(в-во)/m(p-p)] * 100 = (3,1/10,5)*100 = 29,52 %