До 200 г розчину з масовою часткою глюкози 15% додали 50 г глюкози. Визначте масову частку

глюкози в отриманому розчині.

Ответы на вопрос

Отвечает Протасов Олег.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

15% - это 0,15 в долях единицы.

2) Обозначим концентрацию нового раствора через Х.

При добавлении 50 г глюкозы масса раствора увеличивается на 50 г.

Составляем уравнение:

0,15*200 + 50 = Х*(200 + 50)

30 + 50 = 250Х

250Х = 80

Х = 0,32 ( или 32% )