Закончите схемы возможных реакций, приведите для них молекулярные, полные и краткие ионные

уравнения: б) NaOH+ZnCl2 в) Mg(OH)2+H2SO4

Ответы на вопрос

Отвечает Михальчик Никита.
Б) 2NaOH+ZnCl2=2NaCl+Zn(OH)2
2Na(+)+2OH(-)+Zn(2+)+2Cl(-)=2Na(+)+2Cl(-)+Zn(OH)2
Zn(2+)+2OH(-)=Zn(OH)2
Если щелочь в избытке, то будет происходит растворение осадка гидроксида цинка с образованием тетрагидроксоцинката натрия
2NaOH+Zn(OH)2=Na2[Zn(OH)4]

В) Mg(OH)2+H2SO4=MgSO4+2H2O
Mg(OH)2+2H(+)+SO4(2-)=Mg(2+)+SO4(2-)+2H2O
Mg(OH)2+2H(+)=Mg(2+)+2H2O