Представьте, что вы сотрудник хирургического отделения районной больницы и должны приготвить для

обрабки ран спиртовой раствор йода. Массовая доля йода в таком растворе составляет 5 %. Какой объем раствора можно приготовить из йода массой 10 г, если плотность раствора 0,95 г/мл? *

Ответы на вопрос

Отвечает Томилин Стёпа.

Ответ:

для решения этой задачи, нужно воспользоваться формулой. У нас есть вот такая формула:

m =  \frac{vpw}{100}

Из этой формулы находим объём (V). И у нас

получается вот такая формула:

v = \frac{m \times 100}{p \times w}

теперь вставляем данные аргументы:

v =  \frac{10 \times 100}{0.95 \times 5 }  =  \frac{1000}{4.75}  = 210.5

Объяснение:

это типичная задача по химии. Просто здесь вмешательство в условие задачи медицину ведёт в заблуждение.