Взаимодействие бериллия с хлором протекает по уравнению реакции: Ве(тв)+Cl2(r)=BeCl2(тв)+494кДж.

Определить тепловые эффекты реакции:а) 3Ве(тв)+3Cl2(r)=3BeCl2(тв).б)ВеСl2(тв)=Ве(тв)+Cl2(r).в) 1/2Ве(тв)+1/2Cl2(r)=1/2BeCl2(тв).

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцева Оля.

Ве(тв)+Cl2(r)=BeCl2(тв)+494кДж(1)

а) 3Ве(тв)+3Cl2(r)=3BeCl2(тв) для этой реакции тепловой эффект будет
494*3=1482 кДж (исходя из коэфициентов)
б)ВеСl2(тв)=Ве(тв)+Cl2(r) это обратная реакция по отношению (1) реакции ,согласно Закона Лапласа-Лавуазье тепловой эффект этой реакции - 494кДЖ
в) 1/2Ве(тв)+1/2Cl2(r)=1/2BeCl2(тв). для этой реакции согласно коэффициентам тепловой эффект реакции будет 494/2=247кДж