Вычислите массу оксида кальция, полученного при обжиге 400 г карбоната кальция.


Ответы на вопрос

Отвечает Шарга Максим.

Ответ:

Составим уравнение: CaCO3=CaO+CO2

n(CaCO3)=m(CaCO3)/M(CaCO3)

n(CaCO3)=400/100=4моль

n(CaO)=n(CaCO3)=4моль

m(CaO)=n(CaO)*M(CaO)

m(CaO)=4*56=224 г

Ответ:224г