Задача. При действии избытка хлоридной кислоты на образец кальция карбоната массой 25г получили 10г

углекислого газа. Определить выход продукта реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Виноградов Кирилл.

Ответ:

25 г                                      х г

CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O

100 г/моль                       44 г/моль

М( CaCO3) =   100 г/моль

М (CO2) =   44 г/моль  

25 г                    х г  

------     =            _____

100 г/моль    44 г/моль  

х = 25 * 44/ 100    = 11  г  

m теор(  CO2) = 11 г

η  = mпр /   mтеор   *100%

η = 10 / 11 * 100 % = 91 %          

Объяснение: