При восстановлении нитробензола массой 61.5 г получен анилин массой 40г.какова массовая доля выхода

формула решения

Ответы на вопрос

Отвечает Романов Роман.

Ответ:

Выход анилина:  

B = n(практ.) /n(теор) = 0,43 моль/0,5 моль = 0,86, или 86%

Объяснение:

Реакция: C6H5NO2 + 6[H] = 2H2O + C6H5NH2 (анилин)  

Количество нитробензола: n=m/M = 61,5 г/123 г/моль = 0,5 моль  

По уравнению - такое же количество анилина (теоретически) должно быть получено. Количество анилина (практическое) :  

n=40 г/93 г/моль = 0,43 моль  

Выход анилина:  

B = n(практ.) /n(теор) = 0,43 моль/0,5 моль = 0,86, или 86%