Какая масса уксусного альдегида может быть получена по реакции Кучерова, если в реакцию вступило

83,6 л ацетилена, а практический выход уксусного альдегида, составляет 80% от теоритического?

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлева Арина.

Ответ:

C2H2 + H2O = CH3CHO

n(C2H2) = V/Vm = 83.6/22.4 = 3.73 моль

n(CH3CHO) = n(C2H2) = 3.73 моль

mтеор.(CH3CHO) = M*n = 44*3.73 = 164 г

mпрактич.(CH3CHO) = mтеор./100% *80% = 131.2 г

Объяснение: