2. Вычислить рН 0,1M раствора K2S, если КHS-═2.5·10-3 Решитеее даю 30 баллов


Ответы на вопрос

Отвечает Бродский Иосиф.

Ответ:

Объяснение:

2. Вычислить рН 0,1M раствора K2S, если КHS-═2.5·10-3 Решите ее даю 30 баллов

Соль  сульфид калия  подвергается  гидролизу,  как соль  образованная катионами  сильного  основания  и  анионами  слабой  кислоты:

 K2S  +  HOH  ⇔  KOH  +  KHS  

 2K⁺  + S²⁻  +  HOH  ⇔  K⁺  +  OH⁻  +  K⁺  + HS ⁻  

      S²⁻  +  HOH  ⇔   +  OH⁻   + HS ⁻

В  результате  гидролиза  накапливаются гидроксид  ионы  и  реакция   среды   становится  щелочной.

Константа  сероводородной  кислоты по  первой  ступени  равна

8,91· 10⁻⁸   Но  у вас  в задании  константа  кислоты  по первой  ступени  указана   Кнs  = 2,5·10⁻³

pH  = 1/2  Kw  +  1/2 pKa  + 1/2 pc  = 7 + 1,3 + 0,5 =  8,8

А  если  взять  константу  ионизации  сероводородной  кислоты  по  первой  ступени  8,91 ·10⁻⁸

pH  = 1/2  Kw  +  1/2 pKa  + 1/2 pc  = 7 + 3,53 + 0,5=  11,03