3. Рассчитайте объем исходного раствора серной кислоты с массовой долей H2SO4 0,20 (ρ = 1,14 г/см3)

для приготовления 0,5 дм3 раствора серной кислоты с массовой долей H2SO4 0,08 (ρ = 1,05 г/см3).

Ответы на вопрос

Отвечает Анисимова Юлия.

Ответ:

Объяснение:

0,5 дм3 = 500 см3

mр-а2 = ro2*V2 = 1,05*500 = 525 г

m(H2SO) = 0,08*525 = 42 г

mр-ра1 = m(H2SO4)/w = 42/0,2 = 210 г

V1 = mр-ра1/ro1 = 210/1,14 = 184,2 см3