Срочно даю 10 баллов!! При температуре 10 °C реакция протекает за 5 мин, при 20°С- за 1

мин.Рассчитайте температурный коэффициент скорости реакции.​

Ответы на вопрос

Отвечает Витвицкий Мирослав.

Ответ:

Дано:

t0= 10 ºС

t= 20ºС

τ0= 300c

τ= 60c

γ=?

Решение:

1) При условии, что концентрация вещества (С), вступившего в реакцию, постоянна:

При температуре 10 ºС скорость реакции равна υ0=∆C/∆τ0,

υ0=∆C/300, ∆C= 300υ0

При температуре 30 ºС скорость реакции равна υ=∆C/∆τ,

υ=∆C/60, ∆C= 60υ.  Следовательно, 300υ0=60υ, а   υ/υ0=300/60=5.

2) По правилу Вант Гоффа: υ= υ0γ∆t/10, υ/υ0= γ∆t/10

3)  Согласно рассуждениям (1)  и (2), получим γ(20-10)/10= γ=5

Объяснение:

надеюсь понял