Какой объем занимают 3 г оксид азота (3) N2O3 при ну? У меня получилось 0,89, а в ответах

написано 0,88 Помогите разобраться ​

Ответы на вопрос

Отвечает Юрьев Дима.

Дано :

m(NO) = 3 г.

Найти :

V(N₂O₃) = ?

Решение :

n = m/M ; n = V/Vm => m(N₂O₃)/M(N₂O₃) = V(N₂O₃)/(22,4 [л/моль]).

M(N₂O₃) = 2*Ar(N) + 3*Ar(O) = 2*14 + 3*16 = 28 + 48 = 76 [г/моль].

V(N₂O₃) = (m(N₂O₃)*22,4 [л/моль])/М(N₂O₃) = (3 г*22,4 [г/моль])/76 [г/моль] 0,88 [л].

Ответ :

0,88 [л].

Возможно, Вы неправильно округлили.