Какой галоген водород находится в смеси с азотом, если известно, что при 202,65 кПа и 50°С

плотность смеси составляет 1,886 г/л? Помогите плиз...​

Ответы на вопрос

Отвечает Кислякова Алина.

Ответ:

HF

Объяснение:

Mn=m, m=ρV M=ρ*Vm, молярный объем равен RT/p = 8,314*323/202,65 = 13,2515 л/моль, тогда M=13,2515*1,886 =25, заметим, что средняя молярная масса лежит между молярной массой азота, т.е. 28 и молярной массой галогенводорода, так 25<28, то молярная масса галогенводорода меньше, чем у азота, этому условию удовлетворяет только фтороводород HF, поскольку уже у хлороводорода молярная масса = 36,5 г/моль, а у других галогенводородов она еще выше