Какое количество вещества газообразного азота содержится при нормальных условиях в объеме, равном

4,48•10^5 л?Вычислите относительную молекулярную массу бензола, если 1,1 л его паров при 91 С и 81313 ПА имеет массу 2,31 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Юля.

Если  первой задаче указан объем азота, то n(N₂)=V(N₂)/Vm; причем Vm при н.у. равен 22,4 л/моль
n(N₂)=4,48*10⁵/22,4=20 000 моль=20 кмоль



во второй задаче нужно считать по ур.Клайперона-Менделеева
pV=nRT,где R=8,314(всегда),а T указывается в К(кельвинах)
81,313кПа*1,1л=n(бензола)*8,314*364K
n(бензола)=81,313*1,1/364/8,314=0,0296 моль
M(бензола)=m(бензола)/n(бензола)=78г/моль