Методом электронного баланса расставьте коэффициенты в уравнении реакци алюминия с оксидом

марганца (IV), если известно, что одним из продуктов этой реакции является оксид алюминия. Рассчитайте массу алюминия, который прореагирует с оксидом марганца (IV) массой 52,5г.

Ответы на вопрос

Отвечает Филипенко Женя.

Ответ:

Al+ MnO2=Al2O3+Mn

Al0-3e=Al3+ 4

Mn4+ +4e=Mn0 3

4Al0+3Mn4+=4Al3+ +3Mn0

4Al+3MnO2=2Al2O3+3Mn

m(MnO2)=52.5г

v=m/M

m-масса вещества

М-молекулярная масса вещества (из таблицы Менделеева)

М(MnO2) = 55+2*16=78

v(MnO2) =52.5/87=0.6 моль

Далее соотносим со стехиометрическими коэффициентами(цифры перед веществами)

0.6-3

Х-4

Х=0.6*4/3=0.8 моль

m(Al) =0.8*27=21.6 г