Определите количество атомов в 0,25 моль оксида железа. ​


Ответы на вопрос

Отвечает Затеева Ульяна.

Ответ:

0,25 моль оксида железа (II) FeO содержат 3,01 * 10²³ атомов.

0,25 моль оксида железа (III) Fe₂O₃ содержат 7,525 * 10²³ атомов.

Объяснение:

По закону Авогадро 1 моль любого вещества содержат 6,02*10²³ молекул (структурных единиц).

Оксид железа (II) FeO.

1 моль оксида железа (II) содержит 1 моль атомов железа и 1 моль атомов кислорода, всего 2 моль атомов.

Тогда 0,25 моль оксида железа (II) содержат атомов:

0,25 * 2 * 6,02 *10²³ = 0,5 * 6,02 * 10²³= 3,01 * 10²³.

Оксид железа (III) Fe₂O₃.

1 моль оксида железа (III) Fe₂O₃ содержит 2 моль атомов железа и 3 моль атомов кислорода, всего 5 моль атомов.

Тогда 0,25 моль оксида железа (III) содержат атомов:

0,25 * 5 * 6,02 *10²³ = 1,25 * 6,02 * 10²³= 7,525 * 10²³.