Вычислите Mr вещества и определите w (массовую долю) каждого элемента в нем. А)H2S Б)Na2So4


Ответы на вопрос

Отвечает Рогожина Настя.

Ответ:

a)H2S.

Mr(H2S)=2+32=34

w(H)=2/34=0,06(6%)

w(S)=32/34=0,94(94%)

б)H2SO3.

Mr(H2SO3)=2+32+16*3=82

w(H)=2/82=0.02(2%)

w(S)=32/82=0.39(39%)

w(O)=48/82=0.59(59%)

Объяснение:

w(элемента)= (Ar(элемента)*n)/ Mr(элемента) * 100%

  w-массовая доля; Ar- атомная масса; Mr- молекулярная масса; n- число атомов элемента в молекуле вещества

w(Na)= (Ar(Na)*n)/ Mr(Na2SO4) *100%              Mr(Na2SO4)= 23*2+32+16*4= 142

w(Na)= ((23*2)/ 142)* 100%= 32%

w(S)= (Ar(S)*n)/ Mr(Na2SO4) *100%

w(S)= ((32*1)/142) *100%= 23%

 

w(O)= (Ar(O)*n)/ Mr(Na2SO4) *100%

w(O)= ((16*4)/ 142) *100%= 45%

Отвечает Савин Тимофей.

Ответ:

Mr(H2S)=34 a.e.м.

W(H2)=5%

W(S)=95%

Mr(Na2SO4)= 142а.е.м

W(Na2)= 11%

W(S)=22%

W(O4)= 67%