3. K,CO, + HNO, →4. Na, S + Pb(NO), →5. BaCl, + Na So. →Помогите пожалуйста кто может.​


Ответы на вопрос

Отвечает Сушко Алёна.

1. K2CO3 + 2HNO3 = 2KNO3 + H2CO3

2. Na2S + Pb(NO3)2 = PbS(осадок) + 2NaNO3

3. BaCl2 + Na2SO4 = BaSO4(осадок) + 2NaCl

В последним можно и написать "Na2SO3", но больше подойдет кислотный остаток "SO4", так как хоть и BaSO3 можно считать за осадок, более уместнее будет BaSO4, ведь он полностью нерастворим, в отличии от сульфита бария.