Допишіть рівняння реакцій, та урівняйте через баланс: HNO 3 (конц) + Ca → HNO 3 (конц) + Cu → HNO

3 ( розб) + Zn → HNO 3 (розб ) + Na →

Ответы на вопрос

Отвечает Кабулов Артемий.

10HNO₃(конц) + 4Ca = 4Ca(NO₃)₂ + N₂O↑ + 5H₂O

4HNO3(конц)+ Cu → 2H2O + 2 NO 2+ Cu(NO3)2

10HNO₃(разб)+ 4Zn = 4Zn(NO₃)₂ + N₂O↑ + 5H₂O

12HNO3(разб) + 10Na = 10NaNO3 + N2↑ + 6H2O