5. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осу- ществить следующие превращения:

тристеарат глицерина - стеари-новая кислота - натриевая соль стеариновой кислоты (мыло) - каль-циевая соль стеариновой кислоты.​

Ответы на вопрос

Отвечает Маркинцевичь Юля.

Ответ:

Начнем со второго

(C17H35COO)3C3H5+3H2O=3C17H35COOH+C3H5(OH)3(гидролиз)

C17H35COOH+NaOH=C17H35COONa+H2O

2C17H35COONa+CaCl2=(C17H35COO)2Ca+2NaCl

Первое

Минеральные (машинные) масла в основном состоят из предельных углеводородов, а растительные - эфиры глицерина и в основном непредельных кислот. Это значит : основное их отличие - наличие у растительных масел ненасыщенной двойной связи.

А качественной реакцией на наличие двойной связи является реакция с бромной водой (Br2+H2O = HBr + HBrO - насыщенный водный р-р брома) .

Желтая бромная вода обесцвечивается при добавлении ее к растительному маслу и сохраняет окраску в присутствии машинного масла. R-СН=СН2 + Вr2 === R(Вr)СН-СН2Вr.

Третье

Впринципе ничегосверхестественного нет.... но я думаю жирно будет вам все сделать. попробуйте сами.

Объяснение: