В каком соединении массовые доли элементов равны? Укажите правильный вариант ответа: SO3 PCl3 SO2

Ca3P2

Ответы на вопрос

Отвечает Широких Давид.

Ответ : SO₂.

Объяснение : в приложении.


Отвечает Шульга Александр.

Ответ:

Равные массовые доли элементов в SO2

Объяснение:

Чтобы определить, где массовые доли элементов равны, найдем молярные массы, а далее воспользуемся формулой:

w(эл.) = nAr(эл.) / M(в-ва).

а) M(SO3) = nAr(S) + nAr(O) = 32 + 3 * 16 = 80 г/моль

w(S) = 32 / 80 = 0,4 = 40% , тогда на w(O) = 100 - 40 = 60% - не равны

б) M(PCl3) = 31 + 3 * 35,5 = 137,5 г/моль

w(P) = 31 / 137,5 = 0,225 = 22,5%, на w(Cl) = 100 - 22,5 = 77,5% - не равны

в) M(SO2) = 32 + 2 * 16 = 64 г/моль

w(S) = 32 / 64 = 0,5 = 50% , тогда на w(O) = 100 - 50 = 50% - Удовлетворяет условию

г) M(Ca3P2) = 3 * 40 + 31 * 2 = 182 г/моль

w(Ca) = 3 * 40 / 182 = 0,66 = 66%; w(P) = 100 - 66 = 34% - не равны