1. Выписать в 2 столбика вещества и тела: деревянная доска, древесина, карандаш, стекло, стакан,

вода, сахар, железный гвоздь, стеклянная палочка, соль. Вещества Тела 2. Из предложенных названий веществ выпишите те, которые относятся к сложным веществам: а) вода, д) поваренная соль и) алюминий, б) углекислый газ, е) сульфид железа к) сода, в) железо, ж) сера, л) медь, г) ртуть, з) оксид ртути, м) сахар 3. Укажите предложения, в которых речь идет о химическом элементе: а) медь входит в состав малахита д) кислород входит в состав углекислого газа б) пластинка изготовлена из меди е) сера легко плавится в) азот содержится в белке куриного яйца ж) сера входит в состав сульфида железа. г) азот содержится в воздухе 4. Даны вещества: сульфид цинка ZnS, йод I 2 , медьCu , аммиак NH 3 , углекислый газ СО 2 , соляная кислота HCl, водород Н 2 , сера S, оксид меди CuO. Выпишите из этого списка в 2 колонки формулы простых и сложных веществ. Простые вещества Сложные вещества 5. Выпишите в 2 колонки физические и химические явления: Испарение воды, образование облаков, помутнение известковой воды под действием углекислого газа, кристаллизация, горение свечи, фильтрование, ковка металла, плавление свинца, прокисание молока, размягчение парафина. 6. Из приведенного перечня различных явлений выпишите те, которые относятся к химическим: а) почернение медной пластинки при нагревании б) кипение воды в) обугливание лучины г) растворение уксуса д) образование опилок при распилке бревна е) ржавление гвоздя ж) гниение листьев. 5. Определите молекулярную массу веществ: Fe 2 O 3 , H 3 PO 4 6. Определите массовую долю элементов в веществе: Fe 2 O 3 7. Определите формулу вещества, если в нем содержится 26% азота, 74% кислорода, а молекулярная масса вещества 108. 9. Определите валентность элементов в соединениях: CuO, P 2 O 5 , NH 3 , SO 3 , N 2 O 3, Cr 2 O 3 , Na 2 O, NO 2 , PCl 3 , Mn 2 O 7 10. Составьте формулы следующих соединений: III VII III Al S , Fe O , Mn Cl , P O , S O , PH

Ответы на вопрос

Отвечает Нечипоренко Григорий.

Ответ:1) Вещества: древесина, вода, сахар, соль и стекло. Тела: деревянная доска, карандаш, стакан, железный гвоздь, стеклянная палочка

2) Сложные вещества: а),д), б), в), к), з), м)

3) Ответ: а), д), б), ж)

4) Сложные: ZnS, NH3, Co2, HCl, CuO. Простые вещества: I2 (это иод с индексом 2), H2. Все остальные - хим. элементы.

5) Физические: испарение воды, образование облаков, горение свечи, ковка металла, размягчение парафина. Химические: помутнение известковой воды под действием углекислого газа, кристаллизация, горение свечи, фильтрование, плавление свинца, прокисание молока.

6) а), г), д), е), ж)

7) Мr(H3PO4)= Ar(H)*3+Ar(P)*1+Ar(O)*4=3+31+16*4=98

Mr(FeO3)=Ar(Fe)*2+Ar(O)*3=56*2+16*3=160.

8) не шарю

9) не шарю

10) II II. V II. III I. V II. IV. II. I. II. IV II. III. I. VII. II

CuO, P2O5, NH3, SO3, N2O3, Na2O, NO2, PCl3, Mn2O7

11) Al7S3 (не точно), Fe2O3, насчёт MnCl ничего сказать не могу... P2O3, S2O2, PH

Объяснение: помогла, чем только могла :<