Какой объём углекислого газа (н.у.) выделится при сжигании 32,3 мл циклогексана (р = 0,78 г/мл)?


Ответы на вопрос

Отвечает Козуля Катруся.

Ответ:

сначала найдем массу по ф-ле m=pV: 32,3×0,78= 25,194г≈25г

теперь пишем реакцию:

C6H12+9O2= 6CO2+6H2O

найдем массу циклогексана:Mr(C6H12)= 12×6+ 1×12=84г

найдем молярный объем 6 моль углекислого газа: 22,4×6=134,4л

теперь известные значения ставим в реакцию:

25г                  х=?

C6H12+9O2= 6CO2+6H2O

84г                  134,4л

х=134,4х25/84=40л

ответ: 40 л

Объяснение: