Рассчитайте массу и количество гидроксида железа (2), полученного добавлением 120 г раствора

гидроксида натрия к раствору хлорида железа (2).

Ответы на вопрос

Отвечает Ермаков Арсений.

Ответ:

Объяснение:

     120 г                                  Х г, Х моль

   2NaOH     +     FeCl2    =    Fe(OH)2    +   2NaCl

n=2 моль                             n=1 моль

М=40 г/моль                      М = 90 г/моль

m=80 г                                 m=90 г

120 г  NaOH   -  Х г  Fe(OH)2

80 г    NaOH  -  90 г  Fe(OH)2

m(Fe(OH)2) = 120 * 90 / 80 = 135 г

n(Fe(OH)2 = m / M = 135 / 90 =1,5 моль