1. Вычислить рН раствора, если [H+]=0,000000055 моль/л. 2. Определить рН 0,033 М раствора азотной

кислоты, считая. Что диссоциация кислоты полная. 3. Вычислить [H+] и [OH-], если рН=1,82.

Ответы на вопрос

Отвечает Березовская Анна.

1) рН = -lg [H⁺] = -lg 0,000000055 = 7,26

2) Уравнение диссоциации азотной кислоты:

HNO₃ → H⁺ + NO₃⁻

То есть концентрация ионов Н⁺ в растворе тоже равна 0,033 моль/л

рН = -lg [H⁺] = -lg 0,033 = 1,48

3) рОН = 14 - рН = 14 - 1,82 = 12,18

[H⁺] = антилогарифм 1,82 = 0,015 моль/л

[OH⁻] = 10⁻¹⁴/0,015 = 6,67*10⁻¹³ моль/л