Валентность. Химические уравнения. Вариант № 1 1. Выберите из списка те химические элементы,

которые проявляют валентность VII: а) Cl б) Al в) Mg г) Ca д) Br е) Na ж) H 2. Определите валентность каждого химического элемента в следующих соединениях: а) N2O5 б) NaH в) CF4 г) CaC2 3. Составьте формулы веществ, используя валентность, если они состоят из: а) азот(II) и кислород; б) кремний (IV) и водород; в) углерод (IV) и йод (I); г) калий и азот (III) 4. Расставьте коэффициенты в следующих уравнениях реакции: а) Na + O2 Na2O2 в) Ca + HCl  CaCl2 + H2 б) Mn2O7  MnO2 + O2 г) Mg(OH)2 + HNO3  Mg(NO3)2 + H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Байназарова Аянат.

Ответ:1)а.

5. 2. 1. 1. 4. 1. 2. 1

2)N2O5. NaH. CF4. CaC2

3)NO. SiH4. CI4. K3N

4)4Na+O2=2Na2O.

Ca+2HCl=CaCl2+H2

Mn2O7=MnO2+O2

Mg(OH)+2HNO3=Mg(NO3)2+H2O

Объяснение: