Йодид кальция, оксид бария, сульфид бора, оксид углерода (IV), оксид хрома(VI) аммиак, фтор,

силикат калия, гидроксид натрия, нитрат алюминия, гидрид лития. 1.Составьте формулы каждого соединения 2.Опередите степени окисления каждого элемента, в каждом соединении 3. Рассчитайте массовую долю каждого элемента в нитрате алюминия

Ответы на вопрос

Отвечает Радионов Станислав.

Ответ:

Объяснение:

CaI2      Ca(+2)I(-)

BaO       Ba(+2)O(-2)

B2S3      B(+3)S(-2)

CO2       C(+4)O(-2)

CrO3     Cr(+6)O(-2)

NH3       N(-3)H(+)

F2             F(0)

K2SiO3     K(+)Si(+4)O(-2)

NaOH      Na(+)O(-2)H(+)

Al(NO3)3     Al(+3)N(+5)O(-2)

LiH              Li(+)H(-)

3) Mr(Al(NO3)3 = 27 + 14*3 + 16*9 = 213

W(Al) = Ar(Al) *n / Mr(Al(NO3)3  *100% = 27*1 / 213  *100% = 13%

W(N) = Ar(N) *n / Mr(Al(NO3)3)  *100% = 14*3 / 213  *100% = 20%

W(O) = Ar(O) *n / Mr(Al(NO3)3  *100% = 16*9 / 213  *100% = 67%