ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!! ДАЮ 50 БАЛЛОВ!! Вычислите массу разложившегося мела (СаСО3), если известно,

что на его разложение затрачено 314 кДж. Термохимическое уравнение реакции : СаСО3 = СаО + СО2 -157 кДж

Ответы на вопрос

Отвечает Гордеев Егор.

Ответ:

по уравнению реакции разложения 1 моль СаСО3 -  157 кДж,  тогда х моль СаСО3 - 314  кДж. х = 1*314\157 = 2 моль. Масса мела (СаСО3) = M*n = M(CaCO3)* 2 = 100*2 = 200 г

Объяснение: