рассчитай какую массу поваренной соли и какую массу воды нужно взять для приготовления 150 грам 3%

раствора ОЧЕНЬ НУЖНО Обязательно с объяснением отдам 15 баллов пж очень нужно​

Ответы на вопрос

Отвечает Сычёв Матвей.

m(NaCl) = m(р-ра) × w(NaCl) = 150г × 3% = 4,5 г

m(H2O) = m(р-ра) - m(NaCl) = 150 г - 4,5 г = 145,5 г