Написать уравнения реакций с водой: кальция, цинка, оксида калия, оксида серы (IV ) и оксида азота

( V ) Не забываем коэффициенты, названия продуктов, типы реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Вільчинська Ангеліна.

Ответ:   Ca + 2H20=Ca(OH)2+H2(гидроксид кальция(II)р-я замещения

Zn+H20=ZnO+H2(оксид цинка)р-я замещения

K2O+H20= 2KOH(гидроксид калия)р-я соединения

SO2+H20= H2SO3( сернистая кислота)р-я соединения

N2O5+H20= 2HNO3(азотная кислота)р-я соединения

Объяснение: