Рассчитать относительную молекулярную массу и массовые доли всех элементов в следующих

соединениях:HCl,P2O5,NH3.

Ответы на вопрос

Отвечает Павлов Данила.

Ответ:

Объяснение:

Mr(HCl) = 1+35,5 = 36,5

W(H) = Ar(H) *n / Mr(HCl)  *100% = 1*1 / 36,5  *100% =3%

W(Cl) = Ar(Cl) *n / Mr(HCl)  *100% = 35,5*1 / 36,5  *100% = 97%

Mr(P2O5) = 31*2 + 16*5 = 142

W(P) = Ar(P) *n / Mr(P2O5)  *100% = 31*2 / 142  *100% =44%

W(O) = Ar(O) *n / Mr(P2O5)  *100% = 16*5 / 142  *100% = 56%

Mr(NH3) = 14+1*3 = 17

W(N) = Ar(N) *n / Mr(NH3)  *100% = 14*1 / 17  *100% =82%

W(H) = Ar(H) *n / Mr(NH3)  *100% = 1*3 / 17  *100% = 18%