При взаимодействии соляной кислоты (водного раствора хлороводорода) с карбонатом кальция образуются

хлорид кальция, вода и углекислый газ: 2HCL + CaCO3 → CaCl2 +H20 + CO2 Вычисли, какая массa хлороводорода прореагировала с карбонатом кальция, если образовалось 4,44 г хлорида кальция.

Ответы на вопрос

Отвечает Шевчик Юлия.

Ответ:

CaCO3 + 2HCl --> CaCl2 + H2O + CO2

n(CO2) = 1,12 л/22,4 л/моль = 0,05 моль

n(HCl) = 2n(CO2) = 0,1 моль

m(HCl) = n(HCl) * Mr(HCl) = 0,1 моль * 36,46 г/моль = 3,646 г = 3,65 г