Уравняйте реакцию методом электронного баланса, покажите переход электронов у элементов, изменяющих

степень окисления. Al+HNO3конц=...+NO2↑+...

Ответы на вопрос

Отвечает Ямалиев Ильгиз.

Ответ:

Объяснение:

Al + 6HNO3 = Al(NO3)3 + 3NO2 + 3H2O

Al(0) -3e = Al(+3)   1    ок-ие

в-ль

N(+5) +1e = N(+4)   3    в-ие

ок-ль