Обчисліть і запишіть протонне число елемента масова частка якого в лекій сполуці з гідрогеном

дорівнює 91,18% . У періодичній системі хімічних елементів цей елемент розміщений у VA підгрупі срочноо!!!❤️​

Ответы на вопрос

Отвечает Чепнян Сурен.

1) Если элемент находится в VA подгруппе, то его летучее соединение с гидрогеном имеет формулу ЭН₃.

2) Возьмём 1 моль этого соединения. Так масса 1 моля атомов гидрогена 3 г, а в молекуле 3 атома гидрогена, то в 1 моле соединения на долю гидрогена приходится 3 г.

3) Если в соединении массовая доля элемента 91,18%, то массовая доля гидрогена в соединении равна:

100 - 91,18 = 8,82%

4) Составляем пропорцию:

3 г -------------  8,82%

Х г -------------- 91,18%

Х = 3*91,18/8,82 = 31 г

Смотрим в таблицу Менделеева: такую атомную массу имеет фосфор, его порядковый номер в таблице 15, значит и его протонное число 15