7. В качестве противовоспалительного средства при хроническом гастрите и язве желудка пациентам

назначают 0,06 %-й раствор AgNO. Рассчитай-те массу и химическое количество нитрата серебра(1), необходимого дляприготовления такого раствора объемом 500 см с плотностью 1 г/см3​

Ответы на вопрос

Отвечает Дащинская Наталия.

Дано :

w AgNO3 = 0,06% или 0,0006

V р-ра AgNO3 = 500 мл

p AgNO3 = 1 г/см³

m AgNO3 - ?

n AgNO3 - ?

Решение :

m AgNO3 = 500 · 0,0006 = 0,3 г

n AgNO3 = m/M = 0,3/170 = 0,001765 моль, где М - молярная масса AgNO3,  г/моль