Какой объем воздуха необходим для сжигания 1 м^3 природного газа, содержащего 90 % СН4 , 6 % С2Н6

, 2 % С3Н8 , 1 % N2 и 1 % СО (по объему)?

Ответы на вопрос

Отвечает Кадаева Аминат.

Ответ:1.472 M^3 O2

Объяснение:

CH4+O2=CO2+2H2O

X1=22.4 ×0.9 \16=1.26

2C2H6 +7O2 =4CO2 +6H2O

X2 =156.8×0.06/60=0.157

C3H8+5O2=3CO2+4H2O

X3=0.02×112/44=0.051

N2+O2 =?

2CO+O2 =2CO2

X4=0.01×22.4/56=0.004

X1 +X2+X3+X4=1.472