вычислите количество вещества и массу фосфорной кислоты полученной растворением в воде оксида

фосфора количество вещества 0,1 моль

Ответы на вопрос

Отвечает Велибегов Роберт.

Ответ:

P2O5+3H2O=2H3PO4

Из 1 моля Р2О5 получается 2 моля Н3РО4(по уравнению реакции) , следовательно из 0,1 моль Р2О5(по условию) - получится 0,2 моля Н3РО4

m(масса) =кол-во в-ва * Мr

Мr (Н3РО4)=1*3+31+16*4=98

Следовательно m=0,2 моль * 98г/моль=19,6 грамм

Объяснение: