Решите задачу. Определите массовую долю фосфора в следующих веществах: (Задачу оформляйте

нормально, с дано/найти/решение.) а) оксид фосфора(V); б) ортофосфорная кислота; в) гидрофосфат кальция.

Ответы на вопрос

Отвечает Якушенко Диана.

Ответ:

Объяснение:

а)  Дано:

    P2O5

   ω(P)-?

Рещение:

Находим молекулярную массу оксида фосфора (V):

Mr(P2O5)=2×Ar(P)+5×Ar(O)=2×31+5×16=142

Определяем массовую долю за формулой:  

ω(элемента) = (n· Ar(элемента) / Mr(вещества))×100%

ω(P)=(2×Ar(P)/Mr(P2O5))×100% = (2×31/142)×100% =43,7%

Ответ: ω(Р)=43,7%

б) Дано:

    H3PO4

   ω(Р)-?

Рещение:

Находим молекулярную массу ортофосфорной кислоты:

Mr(H3PO4)=3×Ar(H)+Ar(P)+4×Ar(O)=3×1+31+4×16=98

Определяем массовую долю за формулой:  

ω(элемента) = (n· Ar(элемента) / Mr(вещества))×100%

ω(P)=(1×Ar(P)/Mr(H3PO4))×100% = (31/98)×100% =31,6%

Ответ: ω(Р)=31,6%

в) Дано:

  CaHPO4

  ω(P)-?

Рещение:

Находим молекулярную массу гидрофосфата кальция :

Mr(CaHPO4)=Ar(Ca)+Ar(H)+Ar(P)+4×Ar(O)=40+1+31+4×16=136

Определяем массовую долю за формулой:  

ω(элемента) = (n· Ar(элемента) / Mr(вещества))×100%

ω(P)=(1×Ar(P)/Mr(CaHPO4))×100% = (31/136)×100% =22,8%

Ответ: ω(Р)=22,8%