Найти массу газа кислорода, необходимого для полного сгорания 10г вещества C₄H₈


Ответы на вопрос

Отвечает Чичиков Иван.

Ответ:

34.29 г

Объяснение:

C₄H₈ + 6O₂ = 4СO₂ + 4H₂O;

m(O₂) = n(O₂) * M(O₂) = 6m(C₄H₈) /M(C₄H₈) * M(O₂) = 6 * 10/56 * 32 = 34.29 (г) ;