Найдите массу кислорода, который выделится при разложении 72 г воды.​


Ответы на вопрос

Отвечает Мустафаев Марлен.

Ответ:

Выделится 64 г кислорода.

Объяснение:

Запишем уравнение реакции разложения воды.

2H₂O = 2H₂ + O₂

Найдем количество вещества воды, взятого для реакции.

M(H₂O) = 2 + 16 = 18;

\displaystyle n(H_{2}O) = \frac{m}{M} = \frac{72}{18} = 4 \;(mol).

По уравнению реакции n(H₂O) : n(O₂) = 2 : 1 = 4 : 2.

При разложении 4 моль воды выделится 2 моль кислорода.

Найдем массу полученного кислорода.

m(O₂) = n · M =  2 моль · 32 г/моль = 64 г.

2 0