1) Найдите массу магния, который вступит в реакцию с 44, 8 л. кислорода, измеренного при н.у.? 2)

Найдите массу водорода который вступит в реакцию с 16 г. серы, если получается сероводород H2S? 3) Найдите массу и объем кислорода, который выделится при разложении 72 г. воды под действием электрического тока (электролиз воды), учитывая, что в данном процессе вода разлагается до простых веществ. 4) Сколько граммов гидроксида натрия необходимо для того, чтобы 49 граммов серной кислоты прореагировало полностью? 5) Какая масса кислорода выделится при разложении оксида ртути (II) массой 434 грамм?

Ответы на вопрос

Отвечает Vasiliuk Elisaveta.

Ответ:

1) 2Mg + O2 = 2MgO

n(O2) = V(O2)/Vn = 44,8л/22,4 л/моль = 2 моль

n(Mg) = 2n(O2) = 4 моль

m(Mg) = n(Mg)*M(Mg) = 4 моль * 24г/моль = 96г

2) H2+S=H2S

m(S)=16г

n(S)=m/M=16г/32г/моль=0,5моль

n(H2)=n(S)=0,5моль

m(H2)=n(H2)*M=0,5моль*(1*2г/моль)=1г

4) 2NaOH+H2SO4= NaSO4+2H2O

n(Na2SO4) = 250/142 = 1.76

n(NaOH) = 3.52

Все что знаю.