Запишите молекулярные и ионные уравнения химических реакций:

K2SO3 + HNO3 →NaOH + H3PO4 →Fe(NO3)3 + KOH →​

Ответы на вопрос

Отвечает Евтушенко Ульяна.

Ответ:

Объяснение:

K2SO3 +2 HNO3 = 2KNO3 + SO2↑ + H2O

2K(+) + SO3(2-) + 2H(+) + 2NO3(-) = 2K(+) + 2NO3(-) + SO2↑ + H2O

SO3(2-) + 2H(+) = SO2↑ + H2O

3NaOH + H3PO4 = Na3PO4 + 3H2O

3Na(+) + 3OH(-) + 3H(+) + PO4(3-) = 3Na(+) + PO4(3-) + 3H2O

H(+) + OH(-) = H2O

Fe(NO3)3 + 3KOH = Fe(OH)3↓ + 3KNO3

Fe(3+) + 3NO3(-) + 3K(+) + 3OH(-) = Fe(OH)3↓ + 3K(+) + 3NO3(-)

Fe(3+) + 3OH(-) = Fe(OH)3↓