Опередите массу воды, которую необходимо прилить к 300г 60% раствора, чтобы получить 10% раствор.

Помогите пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Балабушевич Евгений.

Ответ:

дано

m(ppa ) = 300 g

W(ppa) =60%

w1(ppa) = 10%

---------------------

m1(H2O) - ?

m(вва ) = 300 * 60% / 100% = 180 g

W1(ppa) = m() / m(ppa)+m1(H2O) * 100%

10% = 180 / (300 + m1(H2O)) * 100%

ОБОЗНАЧИМ m1(H2O) через - Х для удобства

10 = 180 / (300 + Х) * 100

3000 + 10Х = 18000

Х = 1500  г

к данному раствору нужно добавить  1500 гр воды и подучим 10% раствор

ответ 1500 гр

Объяснение: